Чем занимаются социальные работники в Канаде и на чьей они стороне?

Социальные работники в Канаде занимаются оказанием поддержки людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.  Они работают в различных областях, таких как здравоохранение, образование, правоохранительные органы, а также в государственных и негосударственных организациях. Основной задачей социальных работников является оказание помощи людям в решении их проблем и улучшении их качества жизни. В Канаде социальные работники занимаются широким спектром задач, включая поддержку семей, воспитание детей, помощь мигрантам, а также помощь людям с различными физическими и психологическими проблемами. Социальные работники также могут оказывать помощь людям, сталкивающимся с дискриминацией, насилием или другими формами социальной несправедливости. Социальные работники в Канаде работают на стороне клиента, т.е. они ориентированы на нужды и интересы людей, которым они помогают. Они предоставляют конфиденциальные услуги и работают с людьми в соответствии с профессиональным этическим кодексом. С

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ АГЕНТОМ, БРОКЕРОМ, РИЭЛТОРОМ, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ по ПРОДАЖАМ и ПРОДАВЦОМ НЕДВИЖИМОСТИ в КАНАДЕ?

Скорее всего данная тема уже поднималась и не раз на других ресурсах, но если вдруг, этот момент каким-то образом обошел читателя интересующегося недвижимостью в Торонто, стороной, то этот пост именно на эту тему.

Итак, начнем с агента по недвижимости - агент по недвижимости в Канаде, это не человек, как это принято у нас в постсоветском пространстве. В Канаде, агент - это брокерская компания, которая и является агентом. Человек который проводит продажу частного дома в Канаде всегда будет зарегистрирован в каком-либо агентстве по продажам - как представитель по продажам недвижимости. Брокер по недвижимости в Канаде - это человек, который также является представителем продавца или покупателя и точно также как и обыкновенный представитель по продажам может проводить сделки по купле-продаже недвижимости в своем регионе, провинции, Канаде или другой стране. Термин "агент по недвижимости" в Канаде, используется исключительно для агентства по недвижимости - брокерской компании, которая занимается недвижимостью. Многие, даже очень давно работающие, представители по продажам недвижимости, не правильно называют себя агентами по недвижимости, являясь представителями, риэлторами и брокерами, хотя и состоим в продолжении структуры "АГЕНТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ - БРОКЕРСКОЙ КОМПАНИИ". И так, структура при продаже недвижимости или покупке выглядит следующим образом. Агент - (брокерская, риэлторская компания, агентство по недвижимости -  тут, в Канаде -"брокерэдж"), далее - главный брокер агентства (в Канаде это брокер с большим стажем и называется "broker of record"), после него следуют брокеры и представители по продажам недвижимости. Разницы между тем кто будет продавать недвижимость клиента или искать для клиента недвижимость нет абсолютно никакой. В реальности брокер это дополнительная регалия, как например MBA или PhD после магистратуры, только после окончания последних, при правильном их применении в Канаде, может быть заметный рост в зарплате и продвижение по карьерной лестнице.


В ситуации с брокером и представителем по продажам, разницы для клиента нет. Да, часто можно встретить на рекламе представителя дополнительные буквенные сокращения (MD, PhD и тд). К сфере недвижимости никакого отношения это не имеет - человек показывает, что в его списке образований дополнительно еще есть те или иные дипломы В Канаде часто можно встретить людей которые работают в недвижимости более 30 лет и являются кладезем информации и находятся в статусе представителя по продажам, а можно встретить и относительно недавно работающих брокеров. Для получения брокерской лицензии потребуется пройти несколько дополнительных курсов, и естественно сдать экзамены. Риэлтор в Торонто, в Канаде - это зарегистрированная торговая марка, которая может использоваться только людьми зарегистрированными в соответствующей организации и имеющих право использовать данный брэнд. Работа всей структуры продажи недвижимости в Торонто и Канаде в целом очень строго регулируется. Так несколько друзей в России и Украине, которые работают в компаниях Colliers и DTZ - это одни из крупнейших мировых компаний занимающихся коммерческой недвижимостью, не имеют ни малейшего образования в сфере недвижимости за исключением того что их взяли на работу зная, что они имеют опыт сдачи квартир в аренду Пока нет такого института, который бы занялся регулированием этой сферы деятельности, все будет работать так как это работает. Хорошо это - плохо? Так как есть - мы так привыкли там. Приведу пример как договариваются о сделке у нас там, и в Канаде. Там: нашли где-то объявление, клиенту-продающему позвонил риэлтор(бывает и неизвестный и часто), договорились о том, что он приведет на просмотр покупателей, часто может так быть что без ведома риэлтора представляющего интересы продавца, но может и через риэлтора продавца пройти встреча (корректный вариант, но от опасений не спасает).
Итак, пришли потенциальные покупатели. Кто ты - риэлтор покупателей? Откуда он, кто покупатели, откуда? Можно ли доверять им и вообще пускать в собственность клиента? Что Вы знаете о людях или хотя бы о риэлторе, который привел к Вам домой незнакомых людей? В Канаде все иначе, когда клиент-продавец показывает свою недвижимость он всегда застрахован. Перед встречей, показом каждое агентство точно знает с кем будет работать их риэлтор и имеет ли разрешение риэлтор покупателя или продавца вообще работать, где зарегистрирован, да и вообще абсолютно все о нем. Какие нарушения были сделаны в карьере данного риэлтора и нет ли на нем отягчающих обстоятельств. Все данные может узнать даже рядовой человек сделавший запрос, данные абсолютно доступны всем. Нельзя сказать, что негативных историй в Канаде нет в работе с брокерами по недвижимости или представителями продаж, но они все тщательно отслеживаются и меры принимаются незамедлительно, как по отношению "продажников" или брокеров, агентств по недвижимости и других  смежных участников вовлеченных в процесс купли-продажи, оценки  и оформления недвижимости.

Комментарии


На главную