Чем занимаются социальные работники в Канаде и на чьей они стороне?

Социальные работники в Канаде занимаются оказанием поддержки людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.  Они работают в различных областях, таких как здравоохранение, образование, правоохранительные органы, а также в государственных и негосударственных организациях. Основной задачей социальных работников является оказание помощи людям в решении их проблем и улучшении их качества жизни. В Канаде социальные работники занимаются широким спектром задач, включая поддержку семей, воспитание детей, помощь мигрантам, а также помощь людям с различными физическими и психологическими проблемами. Социальные работники также могут оказывать помощь людям, сталкивающимся с дискриминацией, насилием или другими формами социальной несправедливости. Социальные работники в Канаде работают на стороне клиента, т.е. они ориентированы на нужды и интересы людей, которым они помогают. Они предоставляют конфиденциальные услуги и работают с людьми в соответствии с профессиональным этическим кодексом. С

С ЧЕГО НАЧАТЬ ИЛИ КАК СОВЕРШАЕТСЯ ПРОДАЖА И ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ В ТОРОНТО, ОНТАРИО, КАНАДА

Когда вы покупаете дом или кондоминиум, свяжитесь с адвокатом, специализирующимся по вопросам купли – продажи недвижимости.
Покупатель и продавец не должны пользоваться услугами одного и того же адвоката. Не подписывайте документ под названием Offer to Purchase до тех пор, пока ваш адвокат не проверит его по всем пунктам.
Основными источниками информации для вас могут быть ваши друзья, соседи, агенты по недвижимости и объявления в газетах.
Покупка недвижимости в Канаде является выгодным капиталовложением. 65% канадских семей являются владельцами собственного жилья. Цены на недвижимость в этой стране и, в частности, в самом крупном и популярном городе страны Торонто, постоянно растут. Так, за 2006 год цены выросли на 6-10% в зависимости от месторасположения и качества жилья.
В Канаде существует 3 основных вида жилья:

* кондоминиум (кондо)
* индивидуальный частный дом
* townhouse (городской дом)

Кондоминиум (кондо)

Кондоминиум – это квартира в многоэтажном доме. Площадь квартиры в среднем составляет
80-120 кв.м. Она включает гостиную, столовую, кабинет, 1-3 спальни, солярий, кухню, 1-2 ванные комнаты, душ, балкон, кладовки. Все квартиры в таком доме находятся в частной собственности их жильцов, а земля и все прилегающие территории – в совместной собственности всех владельцев кондоминиума.
Как правило, дома, где расположены кондоминиумы, представляют собой современные, хорошо оборудованные здания с просторными холлами и декоративно оформленным интерьером, Непременными их атрибутами являются спортивный комплекс (тренажерный зал, сауна, бассейн, теннисные корты), банкетный зал, подземный гараж и круглосуточная охрана. Территория, прилегающая к дому, озеленена, имеет игровые площадки и полностью огорожена.
Стоимость таких квартир составляет $200.000-$1.000.000 канадских долларов . Ее ежемесячное содержание (в случае приобретения без ссуды в банке) в среднем обходится в $500CDN, из них ~$300CDN уходит на коммунальные услуги (электричество, вода, отопление, парковка, пользование спорткомплексом и страховка здания), и ~$200CDN составляет налог на недвижимость.

Частный дом
Индивидуальный частный дом имеет 1-2 этажа. Если дом двухэтажный, то на первом этаже
располагается гостиная, столовая, так называемая семейная комната, прихожая, кабинет, кухня, на втором – спальни (их может быть от 2 до 4, реже – больше). В доме есть большие стенные шкафы и кладовки. Особняки, построенные за последние 5 лет, имеют, как правило, «sunroof» – часть крыши, изготовленную из специального стекла. Обязательно есть гараж на 1-2-3 машины.
Площадь дома составляет от 180 до 350 кв.м. Участок, на котором стоит дом, обычно не превышает 12-15 метров в ширину и 30-40 метров в длину. Стоимость частного дома составляет от 400.000 до 800.000 канадских долларов.
Содержание индивидуального дома ежемесячно обходится в $800CDN: $450 – коммунальные услуги (электричество, газ, вода, отопление) и $350-$450 CDN – налог на недвижимость. Уход за территорией (уборка снега, стрижка травы) возлагаются на хозяина. Кроме того он обязан каждый месяц платить $50CDN за страховку дома.

Townhouse (таунхаус)

Townhouse – это двух – трехэтажный домик с отдельным входом, который стоит вдоль улицы
или двора стенка к стенке с другими такими же домами. Каждый townhouse имеет примерно такую же планировку как индивидуальный дом, но может иметь подземный гараж, а также большие комплексы имеют огороженную территорию, охрану и детские площадки. Площадь их составляет от 120 до 200 кв.м., цена варьируется в пределах от $300.000CDN до $400.000.
Ежемесячные расходы на содержание townhouse составляют $600-650CDN

Роль риэлтора – агента по недвижимости – в процессе приобретения жилья

При выборе дома или квартиры подавляющее большинство канадцев предпочитают пользоваться услугами профессионального агента по недвижимости. Такой специалист должен обязательно иметь лицензию, выданную Канадской Ассоциацией по торговле недвижимостью (Canadian Real Estate Association). Агент или риэлтор оказывает полный комплекс услуг по поиску дома или квартиры, получению кредита в банке, проведению технической инспекции дома и выборе адвоката.
Поиском недвижимости можно заниматься и самостоятельно. В этом случае источником информации будет реклама в газетах, журналах, на телевидении или просто на улицах. Но так рекламируется только 15-20% всей выставленной на продажу недвижимости.
В то же время вся продаваемая недвижимость обязательно попадает в специализированную компьютерную сеть MULTIPLE LISTING SERVICE (MLS), доступ к которой имеют только лицензированные риэлторы. По этому перечню из большого количества предложений риэлтор поможет выбрать самое лучшее и по самой оптимальной стоимости. Опытный специалист по недвижимости может быстро и правильно оценить тот или иной выставленный на продажу объект, определить все его плюсы и минусы, рекомендовать его к покупке или воздержаться от нее

Способы оплаты недвижимости

Иммигранты, приезжающие в Канаду на постоянное место жительство, могут приобрести жилье двумя способами.
Первый – купить недвижимость, сразу оплатив полную стоимость дома или квартиры. На приобретение дома в этом случае может уйти от двух недель до одного месяца. Это минимальный срок, необходимый для подбора объекта и проверки адвокатом его юридической чистоты.
Второй путь – это приобретение недвижимости с помощью банковского кредита. В этом случае необходимо внести первый взнос («down payment») в размере не менее 5% от стоимости недвижимости. Остальная сумма погашается выданным в банке кредитом. Кредит выдается на достаточно льготных условиях: на срок до 40 лет под 5-7% годовых.

Дополнительные затраты на недвижимость

Покупка дома – одно из самых замечательных событий в жизни каждого человека. Однако для того, чтобы оно не было омрачено непредвиденными обстоятельствами, нужно знать, что существует ряд так называемых “closing costs”, то есть ряд платежей, которые необходимо внести в добавление к вашему “downpayment”. Вот перечень этих платежей:
Legal Fee. Так как участие адвоката является необходимым условием заключения сделки, связанной с покупкой недвижимости, вы должны оплатить его услуги, включающие изучение юридической чистоты объекта,а также все необходимые действия, связанные с юридическим оформлением сделки.
Mortgage Insurance. В случае, когда сумма ссуды (mortgage) составила 80% или более процентов от стоимости покупаемого жилья, банк требует, чтобы вы оплатили страховку ссуды в CMHC (Canada Mortgage Housing Corporation).
Property Insurance. Эта страховка покрывает стоимость вашего дома и его содержимого. Большинство банков требуют наличия у вас такой страховки до предоставления ссуды.
Инспекция дома. Профессиональный home inspector знает, какие недостатки искать. Он может добавить много интересных подробностей, касающихся технического состояния объекта, к той информации, которую вы получили от своего агента или имеете в результате личного осмотра недвижимости.
Land Transfer Tax. Каждый человек, покупающий недвижимость в Онтарио, обязан заплатить Land Transfer Tax – налог на перевод земли. Его сумма обычно составляет от 0.5 до 2% от стоимости покупки и колеблется в зависимости от цены объекта.
GST. Этим видом налога облагаются все новые дома, хотя при покупке большинства домов возможны различные скидки (rebates). Дома, продающиеся не в первый раз (resale) не облагаются GST.
Hook Ups. Не стоит забывать о том, что вам придется заплатить за подключение телефона, телевизионного кабеля, электроэнергии и так далее.
Затраты на переезд. Не забудьте прибавить затраты на переезд с прежнего места жительства в новый дом, особенно если вы планируете нанимать профессиональных “перевозчиков” (moving company). Имейте в виду, что в Better Business Bureau вам могут подсказать, какая компания имеет хорошую репутацию.

Пожалуйста, имейте в виду, что эта информация является дайджестом многих источников и не должна быть спутана Вами с официальными положениями и программами.

По материалам Russian Herald

Комментарии


На главную